Service-Navigation

Suchfunktion

Schulrätinnen und Schulräte


Sabine Hagenmüller-Gehring

Staatliches Schulamt
Spinnerei 48
71522 Backnang
Telefon: 07191 / 3454-110

Sabine.Hagenmueller-Gehring@ssa-bk.kv.bwl.de

Amtsleitung

Helmut Bauer

Staatliches Schulamt
Spinnerei 48,
71522 Backnang
Telefon: 07191 / 3454-134

Helmut.Bauer@ssa-bk.kv.bwl.de

Leitung Fachbereich Unterrichtsversorgung, Lehrerausbildung, Statistik

Allgemeine Fragen der Realschule,
Unterrichtsversorgung Realschulen

Thomas Biber

Staatliches Schulamt
Spinnerei 48,
71522 Backnang
Telefon: 07191 / 3454-132

Thomas.Biber@ssa-bk.kv.bwl.de

Leitung Fachbereich Werkrealschule, Realschule, Gemeinschaftsschule

Allgemeine Fragen der Gemeinschaftsschule, Berufsorientierung, Übergang Schule/Beruf


Inge Bosak

Staatliches Schulamt
Spinnerei 48,

71522 Backnang
Telefon: 07191 / 3454-138

Inge.Bosak@ssa-bk.kv.bwl.de

Leitung Fachbereich Sonderpädagogische Bildungs- und Beratungszentren, Schulkindergarten

Allgemeine Fragen der Sonderpädagogik,Lehrerversorgung SBBZ, Frühförderung und Schulkindergärten,Behinderte Kinder und Jugendliche an allgemeinen Schulen



Claudia Dippon

Staatliches Schulamt
Spinnerei 48,

71522 Backnang
Telefon: 07191 / 3454-130


Claudia.Dippon@ssa-bk.kv.bwl.de

Inklusive Bildungsangebote, Bildungs- und Teilhabepaket, Eingliederungshilfe,  Jugendhilfe und Schule, Kooperative Organisationsformen, Prävention

 

Roland Jeck

Staatliches Schulamt

Spinnerei 48
71522 Backnang
Telefon: 07191/3454-133

Roland.Jeck@ssa-bk.kv.bwl.de


Stellvertretende Amtsleitung, Leitung Fachbereich Grundschulen und vorschulische Bildung

Lese-Rechtschreibschwierigkeiten / Rechenschwierigkeiten, Übergangsverfahren Grundschule  –  weiterführende Schularten, Eingliederungshilfen, Ganztagsschulen, Schulmusik

Sabine Renner

Staatliches Schulamt
Spinnerei 48
71522 Backnang
Telefon: 07191/3454-131

Sabine.Renner@ssa-bk.kv.bwl.de

Unterrichtsversorgung Grundschule, Werkrealschulen, Gemeinschaftsschulen
Lehrereinstellung, Versetzungen, Pädagogische Assistenten

Heike Schlüter

Staatliches Schulamt
Spinnerei 48,
71522 Backnang
Telefon: 07191 / 3454-136

Heike.Schlueter@ssa-bk.kv.bwl.de


Leitung Fachbereich Lehrkräftefortbildung

Fachberater/-innen, Fortbildner/- innen, Personalqualifizierung, Führungskräfte, Junglehrer/-innen, Wiedereinsteiger, Ansprechpartnerin für muttersprachliche Lehrkräfte, LFB – Online, Fortbildungsmittel, Lehrer - Lern - Werkstatt, Bildungsregionen (Lernen vor Ort), Integrationsprojekte, Schulsport, Sommerschulen, Schulkunst


 

 

 

Fußleiste