Navigation überspringen

Verwaltung


In diesem Fachbereich werden alle innerdienstlichen Angelegenheiten und Abläufe des Staatlichen Schulamts Backnang organisiert und koordiniert. Die Schwerpunkte liegen in der Personalverwaltung der Lehrkräfte der Grund-, Werkreal-, Gemeinschafts- und Realschulen sowie der Sonderpädagogischen Bildungs- und Beratungszentren sowie der Schulkindergärten im Rems-Murr-Kreis.
Hierzu gehören die Beratung der Lehrkräfte und Schulleitungen bei personalverwaltenden Maßnahmen, die Aushändigung von Arbeitsverträgen, die Bearbeitung von Anträgen auf Teilzeitbeschäftigung, Beurlaubung, Elternzeit, Versetzungen und Abordnungen, Rekonvaleszenz und Schwerbehindertenangelegenheiten. Auch die Mittelbewirtschaftung und Abrechnung von Prüfungsvergütungen und Lehrbeauftragtenvergütungen im Schulbereich gehören zu den Aufgaben.

Kerstin Ott

VERWALTUNGSLEITERIN

    • Wiedereingliederung nach längerer Krankheit

07191/3454-120
Kerstin.Ott@ssa-bk.kv.bwl.de



Heidrun Hannebauer         

    • Beschaffungen
    • Funktionsstellenversetzungsverfahren ohne Besetzungsverfahren Schulleitungen, stellvertr. Schulleitungen
    • Mutterschutz/Elternzeit
    • Personalverwaltung der Lehrer(s. Zuständigkeiten-Schulliste)

07191/3454-121
Heidrun.Hannebauer@ssa-bk.kv.bwl.de

Elke Knödler

STELLVERTRETENDE VERWALTUNGSLEITERIN

    • Haushaltsangelegenheiten
    • Funktionsstellenbesetzungsverfahren stellvertretende Schulleitungen

07191/3454-125
Elke.Knoedler@ssa-bk.kv.bwl.de

   Montag, Dienstag und Mittwochnachmittag



Christine Bauch-Schremmer

    • Prüfungsangelegenheiten,
      insbesondere Schulfremdenprüfungen
    • Assistenz Arbeits- und Gesundheitsschutz
    • Assistenz Funkionsstellenbesetzungsverfahren

07191/3454-129
Christine.Bauch-Schremmer@ssa-bk.kv.bwl.de



Harald Berndt

    • LFB-Online
    • Übergang Schule-Beruf

07191/3454-144
Harald.Berndt@ssa-bk.kv.bwl.de



Sibylle Karschnick

    • Personalverwaltung der Lehrer
      (s. Zuständigkeiten-Schullisten)
    • Zentrale Aufgaben  

07191/3454-124
Sibylle.Karschnick@ssa-bk.kv.bwl.de

Montag bis Freitag jeweils vormittags   



Dagmar Kleppe

    • Assistenz Horizontaler Laufbahnwechsel
    • Online-Redaktion

07191/3454-151
Dagmar.Kleppe@ssa-bk.kv.bwl.de

Montag bis Donnerstag vormittags



Andreas Lehmann

    • Personalverwaltung der Lehrer
      (s. Zuständigkeiten-Schullisten)
    • Haushaltsangelegenheiten
    • Reisestelle

07191/3454-126
Andreas.Lehmann@ssa-bk.kv.bwl.de



Axel Meyer

    • Datenschutz EU-DSGVO
    • Onlineredaktion
    • SMV-Regiotage
    • Erhebung Verbindungslehrer/Schülersprecher
    • Interkommunale Gespräche

07191/3454-142
Axel.Meyer@ssa-bk.kv.bwl.de



Sylvia Neubauer

    • Schulverwaltung

07191/3454-123
Sylvia.Neubauer@ssa-bk.kv.bwl.de



Elke Rieger

    • Vorzimmer der Amtsleiterin
    • Sekretariat des Schulamtes

07191/3454-111
Elke.Rieger@ssa-bk.kv.bwl.de



 

Unsere Webseite verwendet nur Cookies, die technisch notwendig sind und keine Informationen an Dritte weitergeben. Für diese Cookies ist keine Einwilligung erforderlich.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.