Verwaltung

In diesem Fachbereich werden alle innerdienstlichen Angelegenheiten und Abläufe des Staatlichen Schulamts Backnang organisiert und koordiniert. Die Schwerpunkte liegen in der Personalverwaltung der Lehrkräfte der Grund-, Werkreal-, Gemeinschafts- und Sonderschulen im Rems-Murr-Kreis.
Hierzu gehören die Beratung der Lehrkräfte und Schulleitungen bei personalverwaltenden Maßnahmen, die Aushändigung von Arbeitsverträgen, die Bearbeitung von Anträgen auf Teilzeitbeschäftigung, Beurlaubung, Elternzeit, Versetzungen und Abordnungen, Rekonvaleszenz und Schwerbehindertenangelegen-
heiten; aber auch die Mittelbewirtschaftung und Abrechnung von Prüfungsvergütungen und Lehrbeauftragtenvergütungen im Schulbereich.

Kerstin Ott

VERWALTUNGSLEITERIN
-  Wiedereingliederung nach längerer Krankheit
07191 / 3454-120
Kerstin.Ott@ssa-bk.kv.bwl.de


Heidrun Hannebauer

-  Stellvertretende Verwaltungsleiterin
-  Mutterschutz/Elternzeit, Beschaffungen
-  Personalverwaltung der Lehrer (s. Zuständigkeiten-Schulliste)
07191 / 3454-121
Heidrun.Hannebauer@ssa-bk.kv.bwl.de


Foto von Elke Knödler

Elke Knödler

-  Stellvertretende Verwaltungsleiterin
-  Haushaltsangelegenheiten 
-  Konrektorenverfahren
Mo, Di und Mittwochnachmittag
07191 / 3454-125
Elke.Knoedler@ssa-bk.kv.bwl.de


Foto von Christine Bauch-Schremmer

Christine Bauch-Schremmer

-  Prüfungsangelegenheiten
-  Arbeits- und Gesundheitsschutz
-  (Schule) - allgemeine Fragen
07191 / 3454-129
Bauch-Schremmer@ssa-bk.kv.bwl.de


Harald Berndt

-  LFB-Online
-  Übergang Schule-Beruf
07191 / 3454-144
Harald.Berndt@ssa-bk.kv.bwl.de


Sibylle Karschnick

-  Personalverwaltung der Lehrer siehe Zuständigkeiten-Schullisten
-  Zentrale Aufgaben
Montag bis Freitag jeweils vormittags
07191 / 3454-124
Sibylle.Karschnick@ssa-bk.kv.bwl.de


Dagmar Kleppe

-  Horizontaler Laufbahnwechsel                                                
-  Schulkunst
-  Onlineredaktion
Montag, Mittwoch und Donnerstagvormittag
07191 / 3454-151
Dagmar.Kleppe@ssa-bk.kv.bwl.de


Foto von Andreas Lehmann

Andreas Lehmann

-  Personalverwaltung der Lehrer
-  (s. Zuständigkeiten - Schullisten),
-  Haushaltsangelegenheiten
-  Reisestelle
07191 / 3454-126
Andreas.Lehmann@ssa-bk.kv.bwl.de


Foto von Axel Meyer

Axel Meyer

-  Datenschutz EU-DSGVO
-  Onlineredaktion  -  SMV-Regiotage
-  Erhebung Verbindungslehrer/Schülersprecher
-  Interkommunale Gespräche
07191 / 3454-142
Axel.Meyer@ssa-bk.kv.bwl.de


Sylvia Neubauer

-  Schulverwaltung
07191 / 3454-123
Sylvia.Neubauer@ssa-bk.kv.bwl.de


Elke Rieger

-  Vorzimmer der Amtsleiterin
-  Sekretariat des Schulamtes
07191 / 3454-111
Elke.Rieger@ssa-bk.kv.bwl.de


Ines Manhart

-  Sekretariat der Schulpsychologischen Beratungsstelle
Montag bis Donnerstag vormittags

07191 / 3454-135
Ines.Manhart@ssa-bk.kv.bwl.de

 

Unsere Webseite verwendet nur Cookies, die technisch notwendig sind und keine Informationen an Dritte weitergeben. Für diese Cookies ist keine Einwilligung erforderlich.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.