Service-Navigation

Suchfunktion

Verwaltung

In diesem Fachbereich werden alle innerdienstlichen Angelegenheiten und Abläufe des Staatlichen Schulamts Backnang organisiert und koordiniert.
Die Schwerpunkte liegen in der Personalverwaltung der Lehrkräfte der Grund-,Werkreal-, Real-, Gemeinschafts- und Sonderschulen im Rems-Murr-Kreis.
Hierzu gehören die Beratung der Lehrkräfte und Schulleitungen bei personalverwaltenden Maßnahmen, die Aushändigung von Arbeitsverträgen, die Bearbeitung von Anträgen auf Teilzeitbeschäftigung, Beurlaubung, Elternzeit, Versetzungen und Abordnungen, Rekonvaleszenz und Schwerbehindertenangelegenheiten; aber auch die Mittelbewirtschaftung und Abrechnung von Lehrerfortbildung, Prüfungsvergütungen und Lehrbeauftragtenvergütungen im Schulbereich.

Name
Zuständigkeitsbereich
 
 
Elke Rieger
Staatliches Schulamt
Spinnerei 48
71522 Backnang
Telefon: 07191/3454-111
Fax: 07191/3454-160
Elke.Rieger@ssa-bk.kv.bwl.de
Vorzimmer der Amtsleiterin
Sekretariat des Schulamtes
 
 
Kerstin Ott
Staatliches Schulamt
Spinnerei 48
71522 Backnang
Telefon: 07191/3454-120
Fax: 07191/3454-160
Kerstin.Ott@ssa-bk.kv.bwl.de
Verwaltungsleiterin
Wiedereingliederung nach längerer Erkrankung
 
 
Heidrun Hannebauer
Staatliches Schulamt
Spinnerei 48
71522 Backnang
Telefon: 07191/3454-121
Fax: 07191/3454-160
Heidrun.Hannebauer@ssa-bk.kv.bwl.de
Stellvertretende Verwaltungsleiterin
Mutterschutz/Elternzeit, Beschaffungen
Personalverwaltung der Lehrer
Siehe Zuständigkeiten-Schulliste
 
 
Michael Frank
Staatliches Schulamt
Eugen-Adolff-Str. 120
71522 Backnang
Telefon: 07191/3454-251
Fax: 07191/3454-261
Michael.Frank@ssa-bk.kv.bwl.de
Lehrbeauftragte
Sekretariat der Schulpsychologischen Beratungsstelle
Mo. bis Do.
 
 
Elke Knödler
Staatliches Schulamt
Spinnerei 48
71522 Backnang
Telefon: 07191/3454-125
Fax: 07191/3454-160
Elke.Knoedler@ssa-bk.kv.bwl.de
Stellvertretende Verwaltungsleiterin
Haushaltsangelegenheiten
Konrektorenverfahren

Mo. bis Mi.
 
 
Christine Bauch-Schremmer
Staatliches Schulamt
Spinnerei 48
71522 Backnang
Telefon: 07191/3454-129
Fax: 07191/3454-160
Christine.Bauch-Schremmer@ssa-bk.kv.bwl.de

Schulfremdenprüfungen
Zertifizierung von Herkunftssprachen
Sonderfremdsprachen
Lehrkräftefortbildung
 
 
Sibylle Karschnick
Staatliches Schulamt
Spinnerei 48
71522 Backnang
Telefon: 07191/3454-124
Fax: 07191/3454-160
Sibylle.Karschnick@ssa-bk.kv.bwl.de
Personalverwaltung der Lehrer 
siehe Zuständigkeiten-Schullisten
Zentrale Aufgaben

Mo. bis Fr. jeweils vormittags
 
 
Andreas Lehmann
Staatliches Schulamt
Spinnerei 48
71522 Backnang
Telefon: 07191/3454-126
Fax: 07191/3454-160
Andreas.Lehmann@ssa-bk.kv.bwl.de
Personalverwaltung der Lehrer
siehe Zuständigkeiten-Schullisten
Haushaltsangelegenheiten
Reisestelle
 
 
Ines Manhart
Staatliches Schulamt
Eugen-Adolff-Str. 120
71522 Backnang
Telefon: 07191/3454-241
Fax: 07191/3454-261
Ines.Manhart@ssa-bk.kv.bwl.de
Sekretariat der Schulpsychologischen Beratungsstelle
 
Mo, Mi, Do und Fr. jeweils vormittags
 
 

Fußleiste